Slideshow

Режиссер Мария Шиманская о камышинском театре и труппе: «Спасибо за любовь и трепетное отношение»

Леонид Смелов 
Новый сезон Камышинский драматический театр открыл в «испанском стиле». Зрителям была представлена классическая комедия «Изобретательная влюблённая» по пьесе Лопе де Вега. Режиссер — действующая актриса Дзержинского театра драмы и режиссер Мария Шиманская.

Гастроли и гастроли

   Кто еще не видел спектакля, смогут вынести свое мнение лишь в следующих месяцах. Дело в том, что в октябре труппа театра дважды отправится на гастроли: сначала в Бугульму (с 9 по 12 октября), а потом — в Волгоград и Волжский (с 16 по 20 октября).

   5 октября на сцене будет представлена премьера спектакля «Капитанская дочка», а в дальнейшем показаны «Любовь по объявлению», «Ханума», «Отдам мужа в хорошие руки», а также пьеса «Сотворившая чудо» драматического театра из города Бугульмы.

   Между тем, режиссер Мария Шиманская возвратилась в Дзержинск, где в свободный вечерок расположилась у ноутбука. Сделал она это, чтобы — цитируем: «написать этот пост любви и благодарности».

О первом опыте и первой любви

   Приводим запись Марии Шиманской…

   Моя первая постановка вдали от своего родного театра. Камышинский драматический театр, Волгоградская область. Ух, как волнительно было ехать! Далеко!

   Как примут актеры? Найдем ли общий язык?.. Ребята, милые, спасибо вам за любовь к делу, за трепетное отношение и ко мне, и ко всей нашей общей огромной работе. Мои дорогие актеры: Юра Юдин, Машуня Клыпина, Света Смирнова, Леша Перетятько, Коля Дубровин, Юрий Николаевич Щербинин и Галина Геннадьевна Хвостикова, Саша Ферхов (с которым мы еще и порезали «килограммы» музыки для спектакля), Женя Черепанов (который еще и чудесный помреж)! Знаю, что было нелегко, но мы со всем справились!

   Испытаний было много. Несмотря ни на что и вопреки всему, спектакль получился, и это наша общая победа. Спасибо вам за авантюризм, чуткость и доверие!

   Спасибо актрисе Свете Олейник, которая влетела в спектакль и спасла сдачу. Спасибо огромное чудеснейшей Галине Федоровне Зайцевой (завтруппой), которая воевала за нас всех, и еще и успевала меня подкармливать, потому что есть я забываю, а голодный режиссер — опасная штука для окружающих.

   Альбина Александровна Сережникова (завлит), которая переживала за нас еще больше, чем мы сами. Спасибо чудесному звукорежиссеру Леве Баженову, который был точен, как часы, и слышал все замечания с первого раза. Дашуня Пучкова — прекрасный художник по свету, тебе моя огромная признательность. Быстро, четко, по делу и без лишних вопросов.

   Девочки: Лиля Селезнева (художник-гример, которая, помимо своей работы, вдруг превратилась в бутафора, и сама, собственноручно наделала нам наикрасивейших испанских гребней), Кристина Жантиева (костюмер, которая всегда была рядом, и помогала везде, где могла без всяких просьб, начиная от костюмов, заканчивая ремонтом декораций), Оксана Логинова (художник-модельер, которая не только сшила чудеснейшие костюмы девочкам, а еще и по ночам мужикам шляпы смастерила). Мои мега-монтировщики Игорь Пехтелев и Леша Сафонов, которые, как фокусники, буквально из ниоткуда находили все, что нам требовалось.

   Наташа Кандаурова, реквизитор и помреж, которая приходила на помощь всегда, когда это было необходимо. Валентине Михайловне Ефименко спасибо за мужские костюмы. Потрясающий хореограф Манон Альбертовна Меликова, которая своей энергией просто завораживает и, моментально влетая в материал, понимает тебя с полуслова. Спасибо режиссеру Саше Штендлеру, благодаря которому и состоялось эта история, за поддержку и участие.

   Спасибо моей любимой Катюше Малининой, прекрасному художнику и другу, которая не бросила меня и пустилась в изобретения «Изобретательной». Спасибо моей Маше Сельчихиной за поэзию в стиле Лопе де Вега.

   Я благодарна каждому, кто был с нами, и пусть даже не участвовал, а просто переживал и волновался, кто был неравнодушен (в театре это главное). Ну и, конечно, моя благодарность камышинскому зрителю за теплый прием. Ребята, моя первая выездная постановка, как первая любовь. Спасибо вам за то, что эта любовь случилась. Буду скучать.

Инфокам

 

 

Авторское право © 2024 Камышинский драматический театр
top