Slideshow

БОЛЬШИЕ ГАСТРОЛИ. Татарстан.

     Бугульмицы вновь встретились со своими старыми друзьями-коллегами из Камышинского драматического театра.
15 марта из Камышина выехал автобус с гастрольной группой. Это ответный визит камышан. Артисты Бугульминского театра им. А.В. Баталова выступали на камышинской сцене в октябре 2021 года. Оба театра являются участниками межрегиональной программы Росконцерта “Большие гастроли”.

     Участие в проекте «Большие гастроли» — удача для любого театра. В конкурсе на получение финансовой поддержки принимают участие театры со всей России, в том числе именитые столичные. Оплату проезда, транспортировку декораций берет на себя федеральный бюджет Росконцерта. А это значит театр может поехать с гастролями в любую точку России. Разумеется, предварительно договорившись с принимающей стороной.

     Первый раз в рамках «Больших гастролей» театр имени А.В. Баталова обменялся гастролями с Рыбинским драматическим театром осенью 2019 года. Второй в том же году – с Камышинским драматическим театром.

     Это и положило начало дружбе с жителями Волгоградской области. Тогда камышане привозили в Бугульму комедию «Ханума». В зале – аншлаг несмотря на то, что спектакль шел два вечера подряд. Бугульминцы приготовили гостям теплый прием, организовали театральный капустник, сводили на экскурсию в музей Ярослава Гашека, устроили автобусную экскурсию по городу. Взамен баталовцы привезли в город на Волге «Сотворившую чудо» в 2019 году и «Долгожитель» и «Голубцы по объявлению» в 2021 году.

     С Бугульмой нас связывает не только дружба, но и театральная история. Значительный след в работе Бугульминского театра оставил заслуженный деятель искусств РСФСР и ДАССР Павел Васильевич Джапаридзе, работавший с 1970 по 1978 годы главным режиссером в этом театре. Его деятельность была отмечена Правительственной наградой – орденом «Знак Почёта».
   Трудился в Бугульминском театре и Валерий Керопович Геворгян в должности режиссера.

     16 и 17 марта 2022 года камышане покажут в бугульминском театре сказку «Космические приключения Шурки и Мурки» и вечерний спектакль «Примадонны». Интересна история комедии. Несколько лет назад она с успехом шла на сцене бугульминского театра. Шла так долго, что сменились даже составы играющих актеров. Когда спектакль по несколько раз посмотрели уже все любители театра, его списали. Но два-три раза в год кто-то обязательно обращается в дирекцию театра с просьбой восстановить «Примадонн». И вот комедия возвращается на два дня в исполнении камышан. Яркий, искрометный спектакль.

***
    Государственная программа “Большие гастроли” реализуется Федеральной дирекцией музыкальных и фестивальных программ «РОСКОНЦЕРТ» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России.

Авторское право © 2024 Камышинский драматический театр
top