Slideshow

“Студенческая волна”. Открытие сезона.

     В 112-ом театральном сезоне в Камышинском драматическом театре традиционно продолжает функционировать проект “Студенческая волна”.
     Открытие студенческого сезона состоялось 14 октября. Театр встречал студентов Камышинского технологического института.
К просмотру и обсуждению был предложен очень серьезный спектакль “Из путешествий Фауста”.
 
     Фантазии на тему “Маленьких трагедий” А.С. Пушкина объединяет четыре произведения цикла. Сами произведения были написаны Пушкиным осенью 1830 года в Болдино, где он задержался из-за первой в России эпидемии холеры. На рукописях Александр Сергеевич оставил пометки, которые позволяют говорить о более-менее точных «днях рождения» пьес: 23 октября закончена работа над «Скупым рыцарем», 26-го — над «Моцартом и Сальери», 4 ноября — над «Каменным гостем», а 6 ноября была поставлена точка в «Пире во время чумы».
   Этот цикл до сих пор является загадкой для пушкинистов. Каждая из пьес — будто отрывок из утерянного произведения большой формы, но в каждом отрывке предельно сконцентрированы суть конфликта и философия персонажей.
 
   Спектакль поставлен режиссером Камышинского драматического театра Павлом Леонидовичем Лаговским. Постановка воплощает все самое важное и главное из величайшего создания мировой литературы – мысль, образы, сложные мотивы, толкающие к переосмыслению жизни. Это не просто история о том, как главный герой заключил сделку с нечистым духом, это стремление показать, грандиозно и многогранно, как исключительная личность в лице Фауста возвышается в чистоте и доброте, спасается от искушений и тяжелых заблуждений. Судьба героя связана со всем человечеством.
 

     Эти мысли перед началом спектакля озвучила студентам директор КДТ Маргарита Федоровна Сенчук, чтобы подготовить ребят к глубокому просмотру и более точному восприятию. Отмечены моменты переходов из одного проиведения в другое – Маргарита Федоровна акцентировала внимание на деталях, которые помогают уловить момент перевоплощения артиста в следующий образ.

     Ребята старались со знанием дела отвечать на вопросы о литературной основе. Мы уверены, что этот спектакль дает молодому поколению те необходимые знания и ту жизненную философию, которые и должны быть составляющими мировоззрения культурного, интеллигентного человека. Новое поколение должно взращиваться на классике, на лучших ее образцах. Именно поэтому принятая в этом году федеральная программа “Пушкинская карта” как нельзя лучше направляет молодое поколение к познанию, к принятию той канонической культуры, которую мы все должны беречь и передавать.

    Следующий спектакль, который театр покажет в рамках проекта “Студенческая волна” – триллер “Джек”.
13 ноября в 17.00 на большой сцене театра студентов ждет молодежная постановка. На понятным языке, через аллегории с ребятами будут говорить артисты Камышинского драматического театра о чести и достоинстве, о любви и дружбе.Этот спектакль окунет в современность с понятными для молодежи трудностями и отношениями.

Авторское право © 2024 Камышинский драматический театр
top