Slideshow

Камышин оказался #Впервомряду !

Спикер – художественный руководитель КДТ Павел Лаговский

   С 14 сентября во всех восьми округах нашей страны стартовала Всероссийская просветительская акция “В первом ряду”, организованная Российским обществом “Знание” и посвященная театральному искусству.
   Камышинский драматический театр наряду с театрами крупнейших городов России принял эстафету 16 сентября.
   Театр вновь наполнился молодой энергией и показал, что идет в ногу со временем, следуя современным тенденциям и бережно храня традиции и основы основ.

   Благодарим всех, кто принял участие во Всероссийской акции «В первом ряду»! Мероприятие оставило после себя море теплых воспоминаний. Послушать о закулисной жизни пришли не только заядлые театралы, но и совсем молодые люди, которые только начали интересоваться этой темой. Благодарим Российское общество «Знание» — ведущую просветительскую организацию в нашей стране, за организацию важного и интересного события!

   РО “Знание” разработало множество программ, проектов, премий, позволяющих молодежи активно и многогранно участвовать в развитии культуры и общества.
   Всероссийский проект #Впервомряду – один из важнейших, поддержанных президентом страны Владимиром Путиным, так как выполняет функцию просвещения молодого поколения и устанавливает прямой творческий диалог между подрастающим поколением и театральными коллективами страны.
   “Почему просвещение через театры? Театр – тот вид искусства, который без назидательного тона, без навязывания, очень простыми примерами и образами доносит очень важные идеи, мысли, знания. Этой акцией мы хотим вовлечь как можно больше молодых людей в этот вид искусства», – сказал генеральный директор общества «Знание» Максим Древаль на открытии акции.

   Акцию #Впервомряду в Камышинском драматическом театре открыли директор театра Маргарита Сенчук и художественный руководитель Павел Лаговский.

   Мероприятие предполагает обширную познавательно-экскурсионную программу с участием Мастеров сцены, специалистов театра.
   В программу были включены:
– творческая встреча с заслуженными артистами РФ Николаем Штабным, Ларисой Жаровой и Татьяной Торощиной;
– лекция об инструментах актерского мастерства и практическая часть – мастер-классы;
– обзорная экскурсия по цехам театра – самое интересное! После лекций отправились туда, куда обычно не ступает нога зрителя, — в закулисье! Показали, где актеры накладывают грим и ждут выхода на сцену, кто создает реквизит для спектаклей и как действуют сложные сценические механизмы.

***

  “Когда любимое дело становится профессией…”
О творческом пути, об актерской среде и театральном искусстве с шутками, забавными историями и байками поведали Мастера сцены – заслуженные артисты РФ Лариса Жарова, Татьяна Торощина, Николай Штабной и худрук, главный режиссер театра Павел Лаговский.
   Творческая встреча проходила в активной дискуссии с участниками акции. В зале присутствовали старшие классы СОШ 1, студенты колледжа искусств, воспитанники социально-реабилитационного центра и театральной студии “Пилигрим”.

***

   В рамках акции #Впервомряду для участников провели мастер-классы артисты Камышинского драматического театра Артем Буняков (основы сценического движения), Алексей Лобойко (основы сценической речи) и спикер акции Павел Лаговский (актерское мастерство).

   Камышинский драматический театр получил новый позитивный опыт в работе с молодежью.
Всероссийская просветительская акция #Впервомряду объединила поколения, объединила театры и всю страну!
   Мы очень рады, что приняли участие в таком масштабном формате и заявили о себе.

   Волгоградскую область на проекте представляют всего два театра: Камышинский драматический театр и Волгоградский музыкально-драматический казачий театр.

Авторское право © 2024 Камышинский драматический театр
top