Slideshow

ОН и ОНА, фантазии на тему юмористических рассказов А.П.Чехова в 2-х действиях

     Спектакль «Он и Она» включает в себя сюжетные переплетения из девяти рассказов Чехова. Природа чеховского слова уникальна, глубока по мысли и сложна для театральной сцены, но тем более притягательна и желанна для режиссёров.
     Свои рассказы Антон Павлович писал в течение всей творческой жизни, раскрывая “общую” человеческую жизнь во всей пестроте её частностей. Предметом его рассказов в разные периоды творчества становятся пороки общественного значения. Чехов является автором нового типа рассказа и новой драмы, реалистичной в своей основе, но наполненной ассоциациями и символами.

     Постановочная группа спектакля «Он и Она» уже знакомы зрителям по спектаклю «Обыкновенное чудо», который режиссёр, актриса московского Театра на Таганке. заслуженная артистка РФ Наталья Старкова и художник-постановщик Соня Злобина создали в 2020 году в рамках федеральной программы «Культура малой Родины». Комедия “Он и Она” так же поставлена по программе “КмР”.

     Режиссёр спектакля максимально позаботилась о понимании зрителями сюжета – на экране в начале каждого эпизода появляется название рассказа Чехова. Переходы от одного повествования к другому связаны чеховскими же заметками, фрагментами из его воспоминаний, писем, а лейтмотивом служит образ женщины со всеми её достоинствами и недостатками.
     Присутствующий открыто или укрывшись в тени в каждом эпизоде поверенный дьявола символично управляет желаниями и страстью героев. А аккуратно и точечно вписанные в канву спектакля современные песни и гаджеты подтверждают абсолютную истину – Чехов актуален во все времена.

Премьера состоялась 19 ноября 2022 г.
Продолжительность – 2 ч. 10 мин.

Авторское право © 2024 Камышинский драматический театр
top