Slideshow

Юбилей у заслуженной артистки РФ Татьяны Торощиной

    14 января встречает свой юбилей заслуженная артистка России Татьяна Торощина.

    Творчество актрисы неразрывно связано с Камышинским драматическим театром – камышинской сцене Татьяна Николаевна отдала почти 35 лет.
    В далёком 1988 году её появление в театре ознаменовало эпоху перемен – именно Татьяна Торощина сыграла главную роль в спектакле «Леди Макбет Мценского уезда», премьера которого состоялась на большой сцене бывшего Дворца культуры краностроителей, ставшего с тех пор зданием театра.

    С того времени актриса не изменяла сцене КДТ. Театралам старшего поколения Татьяна Торощина с первых ролей стала интересна, известность к актрисе пришла моментально.
Любимая актрисой Гелена из “Варшавской мелодии” Л.Зорина, Филумена в «Филумена Мартурано» Э. Де Филиппо, Соня в «Школе соблазна» В. Азерникова, Мими в «Смешанных чувствах» А. Николаи, Анна Тихоновна в «Не было ни гроша, да вдруг алтын» А. Островского – каждая сыгранная роль попадала точно в цель, привлекала глубиной характера, заставляла сочувствовать героине. За большую, успешную театральную жизнь Татьяна Торощина создала более 200 образов.

    Актрису часто видят и юные зрители в детских драматических постановках в роли ярких характерных антагонистов: Атаманша в «Бременских музыкантах», Клути в сказке «Про Весёлого Эльфа и Злую Колдунью». Одна из последних работ – мюзикл «Тайна стоптанных башмачков», новогодняя премьера, где актриса исполнила роль Чёрной Колдуньи.

    Актрисе легко удаётся посредством созданных образов и таланта вовлекать детей в мир театра. В настоящее время помимо основной деятельности Татьяна Николаевна является наставником для подрастающего поколения – руководит младшей группой детской театральной студии «Пилигрим». Её воспитанники достойно представляют театр на городском уровне, участвуют в благотворительных мероприятиях для детей с ограниченными возможностями и пожилых людей.

    В 1995 году за высокие достижения в сценической деятельности Татьяне Торощиной присвоено почётное звание «Заслуженный артист РФ».

    Далее последовало ещё много побед. Среди них:
приз за лучшую женскую роль в спектакле «Варшавская мелодия» по пьесе Л. Зорина на II Всероссийском фестивале театров малых городов России в 1999 году;
знак «За преданное служение театру» в 2014 году;
Почётные грамоты и Благодарственные письма…

    Торжественное поздравление юбиляра состоится 22 января по окончании спектакля “Любовь по объявлению” – в этой очень жизненной истории Татьяна Николаевна исполняет главную роль. Приглашаем вас, уважаемые зрители, разделить праздник!

Авторское право © 2024 Камышинский драматический театр
top