Slideshow

О “вдохновителе” балета “Сотворение мира”

 Был такой замечательный французский художник-карикатурист Жан Эффель.
В СССР Эффеля знал практически каждый благодаря книге «Сотворение мира и человека», изданной в 1959 году и включавшей в себя почти полторы тысячи остроумных рисунков, главными действующими персонажами которых являются очень симпатичный старик Бог, его помощники-ангелочки, Дьявол и очаровательные Адам и Ева.
     Огромным успехом пользовалась также выставка Эффеля «Сотворение мира», демонстрировавшаяся в Эрмитаже в начале 60-х годов.
     Карикатурный альбом был прямо-таки обречен на успех в атеистической стране – ведь в нем в юмористическом, “сниженном” стиле представлялся библейский сюжет. Впрочем, как раз “воинствующего атеизма”, какой-то непримиримости по отношению к религии в рисунках Ж. Эффеля усмотреть нельзя: Создатель предстает в них добродушным существом, таким похожим на венец своего творения – человека.
   
     И вот однажды…
«Сотворим мир заново. Теперь — в балете!», – сказал композитор Андрей Петров талантливым балейтмейстерам – Наталии Касаткиной и Владимиру Василеву.
И они приступили к работе, взяв девизом слова великого Расина: «Настоящее искусство в театре начинается тогда, когда на устах зрителей улыбка, а в глазах слезы».
       Ироничное, доброе произведение послужило источником невероятного вдохновения и имело весьма ценное качество как источник балетного либретто: каждый рисунок представлял собой действенную сцену, неразрывно связанную с предыдущей и последующей картинкой. В каждом рисунке предельно выверена “мизансцена”: что-то подчеркнуто, что-то отодвинуто на второй план. Цикл рисунков прямо-таки “просился” на балетную сцену…
   …

     Поистине невероятное, масштабное зрелище предстоит увидеть камышанам и гостям нашего города 16 апреля.
     СОБЫТИЕ с большой буквы!
     Настоящий классический балет лучших исполнителей современности – “Сотворение мира” в исполнении Государственного академического театра классического балета Н.Касаткиной и В.Василёва с красивой, мелодичной симфонической музыкой Андрея Петрова.
     Имена мировой величины! Лучшая школа балета!

Источники:
https://musicseasons.org
https://fondpetrov.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Авторское право © 2024 Камышинский драматический театр
top